Выпускники медвузов начнут работу в больницах ОМС под наставничеством
Выпускники медвузов начнут работу в больницах ОМС под наставничеством
Президент России Владимир Путин объявил об обязательном периоде работы для выпускников медвузов. Теперь молодые специалисты должны будут работать до трёх лет в больницах и клиниках системы ОМС под руководством наставника.
Для старта своей карьеры выпускник сам выбирает медицинское учреждение. Главное, чтобы оно участвовало в программе государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи.
Программа даст будущим медикам гарантированное трудоустройство и поддержку на старте. Закон касается и бюджетных, и коммерческих студентов. Для контроля создаётся система мониторинга и сбора обратной связи.
Напомним, в Коми проходит последовательная работа по модернизации медучреждений, закупке нового оборудования и привлечению медицинских специалистов на работу. Развитие сферы здравоохранения находится на личном контроле главы республики Ростислава Гольдштейна.
*** Поддержка медицинских кадров реализуется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
18:13 25.06.2026 16+
Оставить сообщение: